Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 65
Новости

"Левада-центр" подал в суд жалобу на статью об "иностранных агентах"

Левада-центр подал в Конституционный суд жалобу на статью закона о НКО — «иностранных агентах», которая приравнивает социологические исследования к политической деятельности. Об этом сообщил адвокат Рамиль Азметгалиев, передает «Газета.Ru».

«Заявитель оспаривает указанные нормы в части, которая предполагает отнесение к политической деятельности проведение социологических исследований и обнародование их результатов», — говорится в документе.

В жалобе также отмечено, что социологические исследования центр проводил только за счет собственных средств, а не на иностранное финансирование, которое составляет всего лишь менее одной трети от всех поступлений. При этом в службе добавили, что иностранны средства были связаны либо с научной, либо с коммерческой деятельностью.

«Принудительно присвоенный ярлык «НКО, выполняющая функции иностранного агента», умаляет достоинство заявителя, так как не отражает истинного независимого статуса организации, и имеет единственную цель опорочить результаты ее научных исследований», — говорится в жалобе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari