Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 5893
Новости

В Киеве заявили, что возведение Керченского моста приведет к экологической катастрофе в Черном и Азовском морях

Базирующаяся в Киеве прокуратура Автономной Республики Крым проводит досудебное расследование по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве Керченского моста. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как утверждают привлеченные прокуратурой специалисты, масштабные работы «могут превратить Азовское море в Черноморский залив». Резкое изменение химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу. Строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофы, утверждают в украинской прокуратуре.

«В нарушение требований Водного кодекса Украины и норм международного права строится объект, который вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожения. Кроме этого, возведение гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами», - говорится в сообщении ведомства.

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей, составят не менее 10 млрд гривен.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari