Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Членов профсоюза летного состава «Шереметьево» приговорили к колонии

Мещанский суд Москвы признал виновными лидеров «Шереметьевского профсоюза летного состава» (ШПЛС), сообщает «Медиазона».

Подсудимых - исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова, вице-президента ШПЛС Валерия Пимошенко, бывшего пилота «Аэрофлота» Сергея Кнышова - приговорили к шести с половиной, шести и пяти годам колонии общего режима соответственно за попытку вымогательства. Фигурантов дела обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение имущества путем обмана в особо крупном размере»). Осужденные свою вину не признают.

В августе 2009 года, по информации следствия, Шляпников и Пимошенко потребовали от руководства ОАО «Аэрофлот» 100 миллионов рублей, взамен пообещав менее активно добиваться выплат летному составу за ночные полеты и за вредность труда. Позже они согласились на сумму в 30 миллионов. В случае отказа профсоюзные активисты якобы обещали распространить некую информацию, которая могла привести к смене руководства авиакомпании. Кроме того, осужденные угрожали массовыми акциями протеста пилотов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari