Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Собянин: первые три года реновации обойдутся бюджету в 300 млрд рублей

На первый этап программы реновации столичного жилья Москвы будет потрачено 300 млрд рублей. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью радио «Комсомольская правда» .

«Мы считаем, что для того, чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 млрд рублей в течение трех лет. Инвесторов мы пока не планируем использовать, практика показывает, что для них это достаточно сложная и проблемная задача», - рассказал Собянин.

Он добавил, что в перспективе все же планирует привлекать инвесторов, потому что только за деньги города реализовать такую программу невозможно.

Ранее Собянин подписал закон, увеличивающий расходы бюджета Москвы в 2017 году на 96,5 млрд рублей. На эту же сумму вырос и дефицит бюджета города. По словам мэра, в последние годы наблюдается рост доходов столичного бюджета. Именно эти доходы потратят на реновацию жилого фонда.

Кроме того, как утверждает Собянин, после осуществления программы количество жителей в московских районах вырастет максимум на 500 тыс. человек.

«Сейчас называют астрономические цифры - что в Москву понаедет 5 млн человек. Это бредни. По нашему мнению, количество жителей в этих районах в целом вырастет тысяч на 500 - в 10 раз меньше того, что прогнозируют», - рассказал мэр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari