Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 1343
Новости

В Совфеде предлагают ввести запрет на выезд за рубеж самозанятым гражданам

В Совете Федерации задумались ввести запрет на выезд за рубеж для людей  которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью (самозанятые). Об этом рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Его слова приводит «Российская газета».

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут, — сказал Рязанский. Он добавил, что сейчас перечислять деньги в Фонд обязательного медицинского страхования за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров обязаны региональные власти и «иные категории граждан».

Как считает Рязанский, таким образом государство будет напоминать гражданам, что «за ними накопились невыполненные социальные обязательства».

Напомним, в сентябре Владимир Путин сказал, что самозанятых граждан необходимо освободить от уплаты налогов и обязательных взносов на два года. По его словам, это нужно для того, чтобы они смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы». На совещании президента с министрами, советниками и региональными чиновниками сообщили, что в России около 30 миллионов человек занимаются малым бизнесом и не платят при этом налогов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari