Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 21

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о доходах депутата от КПРФ Дениса Вороненкова, который недавно женился на оперной певице Марии Максаковой, депутате от «Единой России». Как из него следует, официальные доходы депутата сильно расходятся с реальными.

Денис Вороненков работает на госслужбе с 1995 года: в Военной прокуратуре, в Верховном Суде, 5 лет был заместителем мэра Нарьян-Мара, потом замом главы администрации Ненецкого автономного округа, теперь он депутат и член думского комитета по противодействию коррупции.

В 2014 году официальный доход депутата составил 2,5 млн рублей, причем его доходы за два предыдущих года были меньше, подчеркивает ФБК. Официальный доход его бывшей супруги никогда не превышал 1 млн рублей. Тем не менее, судя по расследованию ФБК, в собственности у семьи депутата 5 квартир (в том числе на Тверской), два гаража, дача и пять автомобилей (Mercedes S350, Bentley Continental, два Range Rover и Land Cruiser). Одна квартира находится в собственности у бывшей жены депутата, другая - в собственности его сына и некого Плотникова.

Как отмечает ФБК, «при таком семейном доходе, Вороненкову необходимо 500 лет (!) непрерывной работы, чтобы позволить купить то, что у него задекларировано».

"ФБК официально обратится во фракцию КПРФ с предложением исключить Воронёнкова, раз уж фракция поддерживает ратификацию 20-й статьи, а доходы депутата настолько необъяснимы", - говорится в блоге Навального.

5e08712c42074fa4b9d38ea9c4b6033d

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari