Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.8

EUR

88.64

OIL

97.22

Поддержите нас

670

 

 

 

 

 

Новости

Степашин рассказал, как отговорил Ельцина снести мавзолей Ленина

Иллюстрация к материалу

Бывший премьер РФ Сергей Степашин рассказал о том, как в 1998 году тогдашний президент России Борис Ельцин поручил ему снести мавзолей Владимира Ленина. Интервью с ним напечатал журнал "Историк"

"Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год", - сказал Степашин. В тот момент он возглавлял МВД и находился в командировке в Великобритании.

"Прилетаю, иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: "Сергей Вадимович, я принял решение - сносим мавзолей Ленина". Я говорю: "Ну хорошо, а МВД тут причем?" Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок.

"Хорошо, - говорю, - задачу я понял, я - министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы - президентом", - отметил Степашин, добавив, что стал убеждать Ельцина в том, что не стоит сносить мавзолей.

"По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо. Что, он вам мешает, что ли?" Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал", - отметил Степашин.

Напомним, тело Ленина хранится в мавзолее уже 93 года. Недавний опрос "Левада-Центра" показал, что более половины россиян считают, что тело Ленина нужно захоронить.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку