Верховный суд Турции отказался рассматривать иск оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) об отмене итогов конституционного референдума 16 апреля. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на решение суда.

Сообщается, что Верховный суд отказался рассматривать иск НРП о проверке правомочности решения не отменять итоги референдума по запросу оппозиции.

Решение верховного суда было принято большинством голосов.

Напомним, оппозиция требовала отменить итоги референдума, сославшись на незаконность решения избиркома считать действительными бюллетени и конверты без печатей.

Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра будет упразднена. Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента. Президент также сможет не покидать ряды своей политической партии, как это предусмотрено ныне действующей конституцией.