Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 7368
Новости

Власти Подмосковья компенсируют Игорю Чайке 20% строительства грибного завода

Сын генпрокурора Юрия Чайки хочет открыть в Зарайском районе Московской области завод по выращиванию и переработке грибов. Об этом он рассказал ТАСС на Ялтинском международном экономическом форуме.

«Общий объем инвестиций с учетом закупки иностранной валюты составил 2,3 млрд рублей. Также правительство Московской области выделит нам компенсацию капитальных затрат сразу после ввода предприятий в эксплуатацию - это порядка 20%. Деньги мы планируем потратить на развитие предприятий с помощью строительства дополнительного цеха по заморозке продукции», - добавил Чайка.

По словам бизнесмена, предприятие планируется запустить в феврале следующего года. Ожидается, что оно будет ежегодно производить не менее 12,5 тыс. т грибов и 37 тыс. т компоста.

Чайка хочет занять до 25% рынка грибов в Центральном федеральном округе. Он рассказал, что ежегодно Россия импортирует порядка 125 тыс. т грибов, а общая потребность составляет около 135 тыс. т. «Более 95% данной продукции в России - это импорт, который завозится к нам из-за рубежа. Наша страна тратит на закупку данной продукции порядка $1 млрд. Поэтому развивать данный вид бизнеса перспективно», - отметил предприниматель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari