Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 503
Новости

Разработан законопроект о запрете анонимайзеров

Роскомнадзор разработал законопроект, запрещающий использовать на территории России программы, позволяющие обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом, сообщают  «Ведомости»  со ссылкой на несколько источников в интернет-компаниях.

По словам одного из источников, документ подготовлен по инициативе Совета безопасности, законом планируется обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

По другим данным, текст законопроекта разрабатывали юристы Медиа-коммуникационного союза. МКС интересует антипиратский аспект этой инициативы. Союз хочет, чтобы пользователи не могли с помощью анонимайзеров заходить на пиратские сайты.

Представитель МКС говорит, что союз не имеет отношения к разработке законопроекта. При этом о самой инициативе в МКС знают. "Если поймем, что она перспективна, тоже можем начать прорабатывать. Но пока только оцениваем», - сказал представитель МКС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari