Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Путин поздравил Эрдогана с успешным изменением конституции

Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Турции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, в телефонном разговоре главы государств коснулись вопроса урегулирования ситуации в Сирии. В сообщении отмечается, что президенты акцентировали внимание на «необходимости укрепления режима прекращения боевых действий и продвижения межсирийского переговорного процесса в астанинском и женевском форматах». Президенты России и Турции также обсудили применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

Также Путин и Эрдоган обсудили развитие российско-турецких отношений и договорились о продолжении личных контактов.

Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум о расширении президентских полномочий, в результате голосования Турция превратилась из парламентской в президентскую республику. За пакет конституционных поправок, по официальным данным, высказались более 51% граждан страны, против — около 49%. Результаты референдума в Стамбуле и других крупных городах встретили массовыми протестами, митингующие не доверяют официальным итогам и опасаются нового укрепления диктатуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari