Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 789
Новости

Пресс-служба Усманова обвинила Навального во лжи

Пресс-служба Алишера Усманова заявила, что утверждения оппозиционера Алексея Навального о том, что бизнесмен является резидентом Швейцарии и не платит налоги в России не соответствуют действительности. Об этом сообщает «Интерфакс».

В комментарии пресс-службы подчеркивается, что Навальный «подгоняет картину под удобные ему популистские объяснения».

В сообщении говорится, что Навальный «соврал, что Алишер Усманов - резидент Швейцарии и не платит налоги в России». В пресс-службе отметили, что дискутировать с Навальным будут «только в рамках судебного процесса, который будет рассматривать факты».

Между тем в октябре 2016 года представители USM Holding сообщили о том, что Усманов перестал быть налоговым резидентом России, поскольку в 2015 году он провел за пределами России более 183 дней, необходимых для подтверждения статуса налогового резидента.

Основными причинами в компании называли спортивную, благотворительную и филантропическую деятельность Усманова, а также проблемы со здоровьем.

Как отмечает Forbes, после вступления в силу в России 1 января 2015 года закона о контролируемых иностранных компаниях некоторые состоятельные россияне поменяли налоговое резидентство, чтобы выйти из-под его действия: по нему российские налоговые резиденты должны платить дополнительные налоги, если их доля в иностранных компаниях превышает 25 процентов, а оборот их компании более 30 миллионов рублей. На налоговых нерезидентов закон не распространяется.

Сам предприниматель пообещал вернуться в статус резидента России после окончания работы президентом федерации фехтования (27 ноября 2016 Усманова избрали на очередной четырехлетний срок).

Ранее Усманов подал иск к Навальному за клевету в связи с расследованием ФБК о недвижимости. Навальный утверждал, что Усманов передал по договору пожертвования земельный участок с домом на Рублевском шоссе за 5 млрд рублей однокурснику премьер-министра Дмитрия Медведева Илье Елисееву.

В ответ на обвинения Навального Усманов заявил, что построил дом в Знаменском для сестры, а потом отдал его фонду «Соцгоспроект» в обмен на 12га земли на Рублевке. Однако Навального такой ответ не удовлетворил. «Усманов лжет как сивый мерин. Лжет, глядя к глаза. Лжет, несмотря на то, что его враньё разоблачается за две минуты любым человеком», – заявил Навальный.

По словам Навального, «в версии Усманова есть проблема». «Росрестр хранит исторические данные о всех сделках с недвижимостью. И из Росреестра же за две минуты можно узнать, что никакого участка 12га на Рублевке у фонда «Соцгоспроект» не было», — отметил Навальный.

«Усманов действительно расширил свои владения на 12га, но сделка это совершенно другая, не имеющая к фондам Медведева никакого отношения. Усманов землю купил у двух коммерческих компаний — ООО «Лесной дом» и ООО «Группа Ист вест». Купил в один день несколько участков и объединил их в один», — написал политик.

«А ту самую усадьбу в Знаменском, которую мы все уже прекрасно знаем, он ПОДАРИЛ фонду «Соцгоспроект». Не той компании, которой принадлежали 12га, а фонду. И между этими двумя сделками нет ничего общего, кроме того, что обе они были совершены в 2010 году», — заключил Навальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari