Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 343
Новости

Прокуратура Чечни организовала проверку после публикации «Новой газеты» о массовых похищениях

Прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни организовали проверки после публикации в «Новой газете» о якобы имевших место массовых похищениях людей в республике, говорится в ответе пресс-службы Генпрокуратуры РФ на соответствующий запрос. Об этом сообщает «РИА Новости».

«В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. и издания «Новая газета» по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне. В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей», — говорится в ответе ведомства.

В документе отмечается, что Москалькова в своем запросе просила уточнить только лишь, поступило ли в ГП РФ обращение от «Новой газеты».

Напомним, 1 апреля в «Новой газете» появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в ответ на публикацию газеты заявил, что в республике у мужчин «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости.

На сайте газеты позже было опубликовано заявление, в котором рассказывалось об угрозах в адрес редакции. Позже о подобных угрозах сообщила и радиостанция "Эхо Москвы", редакция которой поддержала журналистов «Новой газеты».

Ранее Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявлял, что не нашел даже косвенных подтверждений материалов статьи «Новой газеты». В заявлении СПЧ подчеркивается, что в Чечне высоко ценят человеческую жизнь «вне зависимости от расовых, национальных, религиозных и иных особенностей личности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari