Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 136
Новости

"Новая газета" обжаловала бездействие СК по поводу преследования геев в Чечне

«Новая газета» попытается в суде добиться от Следственного комитета реакции на расследование о преследовании гомосексуалов в Чечне. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил адвокат издания Андрей Сабинин.

«Мной была подана жалоба в порядке статьи 125 УПК на бездействие председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в связи с отсутствием какой-либо реакции возглавляемого им ведомства на заявление о преступлении», - сказал Сабинин.

«Новая газета» просит признать бездействие должностного лица - председателя СКР Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать устранить допущенное нарушение, то есть провести проверку по изложенным редакцией фактам", - говорится в заявлении издания.

По словам защитника, поводом для обращения в суд стало отсутствие какой-либо реакции СК на публикации «Новой газеты» за 3 и 5 апреля, в которых сообщается о массовых задержаниях и убийствах российских граждан, являющихся членами ЛГБТ-сообществ и лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Адвокат отметил, что десятидневный срок проверки по сообщению «Новой газеты» о совершении тяжких и особо тяжких преступлений истек 10 апреля, однако редакция так и не получила информации о том, инициирована ли проверка.

«Никто из должностных лиц СК по Чеченской Республике, равно как и из Следственного комитета РФ для получения информации или документов в редакцию «Новой газеты« не обращался», - говорится в «Новой газеты».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari