Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

75.53

EUR

88.28

OIL

97.22

Поддержите нас

227

 

 

 

 

 

Новости

Мосгорсуд сократил срок националисту Поткину с 7,5 до 3,5 лет

Иллюстрация к материалу

Московский городской суд сократил срок лишения свободы националисту Александру Поткину (Белову) с семи с половиной до трех с половиной лет лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что приговор уже вступил в законную силу и в ближайшее время Поткин будет этапирован к месту отбывания наказания.

Защита Поткина требовала отмены приговора, утверждая, что дело против него сфабриковано.

Поткин был задержан в октябре 2014 года в Москве по делу о хищении $5 млрд у вкладчиков БТА-банка. Следствие считает, что с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем».

Поткина обвиняли по четырем статьям: легализация имущества, полученного преступным путем, организация экстремистского сообщества, публичные призывы к экстремизму и разжигание ненависти и вражды.

По версии следователей, бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов обратился к Поткину для организации экстремистского сообщества. Поткин создал объединение, деятельность которого осуществлялась на похищенные в БТА-банке деньги.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку