Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 250
Новости

«Коммерсант» рассказал о россиянине, арестованном в Норвегии за подготовку теракта

17-летнего россиянина, арестованного в Норвегии по подозрению в подготовке теракта в Осло зовут Иса Б. Его имя приводит «Коммерсант» со ссылкой на источники. Фамилия подозреваемого скрыта по требованию закона.

Как стало известно газете, Иса Б. вырос в семье выходцев из Ингушетии. В 2010 году он вместе с семьей прибыл в Норвегию и подал заявление на получение статуса беженца. Семья жила в приграничном Вадсе.

Как рассказал изданию источник в норвежской кавказской диаспоре, отец молодого человека заболел и поехал лечиться в Норвегию. Затем родители Исы вернулись в Россию, а сам он остался.

Ранее  «Новая газета» писала, что арестованный россиянин является выходцем с Северного Кавказа и находится в статусе просителя убежища. Его адвокат заявила изданию, что  ее подзащитный  негативно относится к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», никаких терактов не планировал, а случившееся же объясняет «мальчишеской шалостью».

Шведские СМИ ранее сообщали, что спецслужбы проверяют возможную связь между задержанным в Осло россиянином и 39-летним гражданином Узбекистана, которого задержали на прошлой неделе по подозрению в совершении теракта в Стокгольме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari