Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 7971
Новости

Муж Людмилы Путиной купил виллу во Франции за 6 млн евро

Бывшая жена Владимира Путина Людмила и ее новый муж Артур Очеретный владеют виллой стоимостью более пяти миллионов евро в городе Англете близ Биаррица. Это выяснила корреспондент Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Олеся Шмагун, расследование которой опубликовала «Медуза».

«Как удалось выяснить OCCRP, после сближения с Людмилой Путиной у Артура Очеретного - человека, который, судя по открытым данным, никогда не зарабатывал больших денег и не преуспевал в бизнесе - появились миллионы евро на то, чтобы приобрести виллу в стиле ар-деко на побережье Атлантического океана во Франции», - пишет Шмагун.

Согласно документам, Очеретный купил виллу «Сюзанна» площадью 450 квадратных метров в декабре 2013 года. Полукруглое крыльцо здания с видом на океан украшает барельеф архитекторов Жана и Жоэля Мартель, признанный памятником архитектуры. В доме четыре спальни, гостиная и столовая с выходом на террасу, музыкальная комната и бильярдная. Виллу окружает парк в 5000 квадратных метров с открытым бассейном.

В публикации отмечается, что Путина и Очеретный провели полную реконструкцию виллы и дали ей новое название (в проекте реконструкции она фигурирует как Reverie). «В здании должны появиться панорамные окна, зона отдыха на крыше с небольшим бассейном, полностью будет обновлен интерьер», - говорится в расследовании. Работы по реконструкции начались осенью прошлого года.

с 2010 года Очеретный возглавляет некоммерческий фонд «Центр развития межличностных коммуникаций». СМИ называют Людмилу Путину негласной покровительницей фонда. Данные о зарплате Очеретного не публикуются, но в 2012 году весь фонд зарплаты Центра составлял 25 миллионов рублей, в 2013 - 18 миллионов.

Между тем в 2015 году муж дочери Путина Катерины Тихоновой Кирилл Шамалов также купил виллу в Биаррице за 3,7 миллиона долларов. Вилла находится в нескольких километрах от виллы Очеретного.

Жители Биаррица рассказали, что встречали Людмилу и Катерину на местном рынке.

Ранее «Дождь» писал о том, что мэрия Москвы ежегодно выделяет фонду «Центр развития межличностных коммуникаций» субсидии в размере нескольких десятков миллионов рублей. В общей сложности в 2016–2019 годы фонд получит от Москвы 248 миллионов рублей. Официальная цель фонда: «создавать условия для эффективного коммуникативного взаимодействия в обществе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari