Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 371
Новости

Мэр Екатеринбурга выступил в защиту блогера, который играл в церкви в Pockemon Go

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты на судебном процессе по делу блогера Руслана Соколовского, который играл в церкви в игру Pockemon Go, сообщает «Интерфакс-Урал».

По словам Ройзмана, он посмотрел ролики блогера с улыбкой и считает, что Соколовскому присущ юношеский нигилизм.

«Основные претензии у меня к нему стилистические, так сказать лексические, потому что есть вещи, которые таким языком проговаривать нельзя. Если это полемика, то должен был быть выбран другой язык», - подчеркнул мэр. «Лев Толстой позволял себе совсем не такие вещи, как Соколовский. Он просто оспаривал догмат, очень серьезно шел против церкви, но в этом случае светская власть и Николай II, в частности, - никто не вмешивался в ситуацию, церковь решала сама свои проблемы», - заявил Ройзман.

«Невозможно оскорбить Бога», - добавил мэр.

Напомним, сейчас блогер находится под домашним арестом. Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов в YouTube с мая 2013 года по сентябрь 2016 года, которые согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. В квартире у блогера также нашли «шпионскую» шариковую ручку.

Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari