Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Минобрнауки предложило запретить непрофильным экспертам оценивать диссертации

Министерство образования и науки предложило приглашать на заседания президиума Высшей аттестационной комиссии только ученых, профессионально занимающихся сферами науки, которым посвящены слушания. Как сообщает РБК, ведомство подготовило соответствующие поправки в порядок организации работы и проведения заседаний ВАК, которая рассматривает вопросы о лишении научных степеней.

Согласно существующим нормам, в таких заседаниях могут участвовать любые члены ВАК. В новой редакции будет работать принцип профильного разделения.

Как стало известно изданию, в изначальной редакции Минобрнауки был прописан прямой запрет для непрофильных экспертов, который позднее заменили на явное разрешение для профильных ученых.

Сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин пояснил изданию, что такие поправки тем не менее станут ограничением, поскольку по закону «запрещено все, что не разрешено ВАК».

В Минюсте раскритиковали предложение Минобрнауки, заявив что новые правила ограничивают права членов ВАК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari