Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 742
Новости

У основания Китайгородской стены под землей обнаружили тайную комнату для прослушки

В Москве в ходе проведения подготовительных работ по программе благоустройства археологи обнаружили тайную комнату («слух») у основания Китайгородской стены. Об этом сообщается на сайте московской мэрии.

«Слух» - потайная комната, помогавшая защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. В мирное время ее могли использовать для хранения припасов.

Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно все, что происходит на улице, отмечается в сообщении.

«Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города. Более точную информацию мы получим, когда совместим топографическое расположение находки с архивными данными», - рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari