Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 820
Новости

Власти Чечни вынудили жительницу села Давыденко извиниться за жалобу на силовиков

Жительница Чечни Марет Занзулаева в эфире телеканала «Грозный» извинилась за то, что заявила об избиении силовиками жителей села Давыденко Ачхой-Мартановского района и назвала одного из полицейских «бычьей головой». Об этом сообщает «Кавказский узел».

Сюжет о встрече Занзулаевой со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым вышел вечером 29 марта.

«Марет, то, что ты говорила в том выступлении, недостойно чеченской женщины, по нашим адатам очень стыдно обзывать человека. Мужчину не сравнивают с бычком. <…> Все, что вздумается, [говорить] нельзя, женщине тем более. Марет, это некрасиво. Весь мир это видит», – сказал Даудов Занзулаевой.

Занзулаева пояснила, что «говорила то, чего не видела» и попросила прощения. Она заявила также, что силовики не избивали жителей Давыденко.

26 марта жители села отказались заплатить штраф в 75 тысяч рублей за дома, которые, как считают местные власти, были построены незаконно. После этого в село пригнали строительную технику для сноса домов. Силовики избили и задержали местных жителей. Жители села пожаловались на действия правоохранительных органов главе Чечни Рамзану Кадырову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari