Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Утечка мозгов из России растет - президент РАН

Отток российских ученых из страны за последние 1,5 года увеличился, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов в интервью телеканалу "Россия 24», передает «Интерфакс».

«За последние 1,5 года, этот отрезок для нас самый болезненный, я посчитал, что отток увеличился», - сказал он. При этом Фортов отметил, что зарплаты российских ученых в разы меньше зарплат зарубежных коллег: «Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там, они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю».

Фортов также заявил, что в стране нет тенденции к преследованиям ученых, которые сотрудничают с западными организациями: «Скажу по своему опыту, я директор крупного института, и у нас подобных опасений я не слышал. Я бы не сказал, что есть какая-то охота за ведьмами, хотя есть примеры, когда не очень понятно, почему человека преследуют», - сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari