Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1882
Новости

Преподаватель общей физики в Томском университете отругал студентов, которые вышли на митинг

Преподаватель общей физики в Томском государственном университете (ТГУ) Николай Пикчуров отругал студентов, которые вышли на митинг против коррупции 26 марта. Видеозапись произошедшего выложил на YouTube волонтер «Команды Навального» Игорь Камышев, присутствовавший в аудитории.

Расшифровка речи преподавателя опубликована в группе «Команда Навального/Томск» в социальной сети «ВКонтакте».

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=NJ2fJ-2oZqU[/embed]

Антикоррупционные митинги, прошедшие 26 марта в десятках российских городов, Пикчуров назвал «сомнительными мероприятиями» и «навальнинскими собраниями». На это один из студентов возразил, что люди выходили на акции протеста против коррупции, а не за оппозиционера Алексея Навального. В ответ лектор привел афоризм: «Если в государстве нет коррупции, значит, это государство никому не нужно». «Воруют везде», - добавил Пикчуров.

Фрагмент диалога

Преподаватель: И знаю, сколько безответственных людей поспособствовали развалу государства. А потом девяностые годы. Вы это тоже не знаете, потому что родились уже на заходе. Томск, вообще говоря, в отношении этого хороший город. Во всех этих мероприятиях, что в 1991 году, что позже, ну там, скажем так, фрики всегда бывали. Ну и в Томске их некоторое количество, их можно пересчитать. Как посмотришь на эти фотографии – ну, рожи. Откуда они только берутся такие?

Студент 3: Лазарева, например, да?

Студент 1: Елена Генадьевна Лазарева была на митинге вчера.

Студент 2: И мы. И вы наши рожи теперь называете? А ведь мы – ваши студенты, вот как вы нас уважаете.

Студент 1: А Лазарева – ваша коллега.

Напомним, 26 марта за участие в митингах по всей России были задержаны более 1500 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari