Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 128
Новости

Горизбирком разрешит провести референдум о передаче Исаакия РПЦ - "Фонтанка"

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга подготовила проект решения о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом пишет «Фонтанка», в распоряжении которой оказался этот документ.

Голосование в избиркоме пройдет 28 марта. Затем вопрос о референдуме передадут на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Представленное в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума и приложенные к нему документы соответствуют требованиям Федерального закона и Закона Санкт-Петербурга», – говорится в проекте решения.

Как напоминает издание, инициатором референдума о статусе Исаакиевского собора стала инициативная группа из оппозиционных депутатов ЗакСа, градозащитников и представителей общественных организаций. Активисты предлагают спросить у горожан: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор),Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) ,Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор),должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari