Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 993
Новости

Кремль: несовершеннолетние участники акций протестов вышли на митинги из-за денег

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что несовершеннолетним участникам акций протеста платили за это, передает «Дождь».

«Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», — сказал Песков.

Песков также подчеркнул, что в Кремле уважают гражданскую позицию людей и уважают право высказывать ее, но когда это проходит в формате, «который предусмотрен действующим законодательством».

«Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение и кто сделал это вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия. Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, том числе, детей, суля, в том числе, какие-то награды. И подвергая порою их жизни опасности», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента также заявил, что Кремль не формирует редакционную политику телеканов. Так он ответил на просьбу прокомментировать отсутствие упоминаний об акциях протеста против коррупции, проходящих накануне по всей России, на федеральных телеканалах.

«Наверное, это не к нам вопрос. Мы не формируем редакционную политику телеканалов. Телеканалы показывают то, что они считают важным и значимым. Это вместе с тем никоим образом не ограничивает возможности людей получать любую информацию. Настолько широкий спектр альтернативных каналов получения информации, настолько много каналов для получения информации. Информация обильна, она свободна в своем хождении», — сказал Песков.

Напомним, в рамках вчерашних митингов по всей России были задержаны около 1500 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari