Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 538
Новости

Суд Казани признал незаконным решение об отказе согласовать митинг против Медведева

Вахитовский районный суд Казани признал незаконным решение исполкома об отказе в согласовании митинга за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Ранее в суд с требованием признать такое решение незаконным обратилась организатор акции, руководитель избирательного штаба Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева. Она заявила, что считает отказ исполкома незаконным, поскольку он не предложил другие варианты для проведения митинга, чего требует федеральный закон о митингах.

«Ни одного из законных оснований для отказа в проведении публичного мероприятия в представленном мне ответе не указано. В моем уведомлении о проведении публичного мероприятия от 14 марта 2017 года одним из возможных мест его проведения указывалось специально отведенное место, а именно парк «Крылья Советов«, который входит в перечень мест, определенных приказом Министерства юстиции РТ», – говорилось в исковом заявлении Дмитриевой.

17 марта исполком Казани отказал в согласовании митинга против коррупции и за отставку Дмитрия Медведева, сославшись на то, что предложенные организатором площадки для проведения акции уже заняты. Альтернативного варианта исполком не предоставил.

Напомним, та же ситуация произошла и в Москве. Власти не предложили вовремя альтернативу, однако все же сделали это позже установленного срока.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari