Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 133
Новости

Число утечек конфиденциальных данных в России возросло на 80%

Россия заняла второе место после США по числу скомпрометированных данных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет компании InfoWatch, занимающейся информационной безопасностью. За 2016 год аналитики отметили 213 подобных случаев.

При этом существенный всплеск «сливов» наблюдался только в России. В США и Великобритании, которая находится на третьем месте, число утечек не изменилось - 813 и 67 соответственно. Общее число «сливов» в мире также выросло незначительно - всего на 3,4% больше, чем в 2015 году.

По словам представителей InfoWatch, такой резкий скачок объясняется развитием сервисов, которые обрабатывают персональные данные, и увеличением объемов данных.

В общем числе утечек 93% занимает кража персональных данных и платежной информации пользователей. Количество таких преступлений увеличилось в три раза. При этом в открытый доступ попадает до 10 млн записей конфиденциальной информации.

Чаще всего утечки происходят по вине самих сотрудников - в 62% случаев именно они являлись инициаторами «сливов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari