Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 172
Новости

Потерпевшие от теракта на Дубровке требуют наказать должностных лиц

Пострадавшие по делу о захвате заложников в центре на Дубровке обратятся в Верховный суд, чтобы привлечь к ответственности людей, руководивших спасательной операции. Об этом заявила адвокат потерпевших Каринна Москаленко.

«Мы настаиваем на том, как это было указано в решении ЕСПЧ, что право на жизнь потерпевших нарушено государством. Хасан Закаев - это не единственный человек, которого мы хотели видеть на скамье подсудимым. Мы говорим об ответственности должностных лиц», - заявила она после оглашения приговора Закаеву. Напомним, тот получил 19 лет колонии строгого режима за соучастие в теракте.

Защитница также уточнила, что приговор Закаеву обжалован не будет. «Нас интересуют все ответственные за так называемую спасательную операцию», - добавила она.

23 октября 2002 года в театральном центре во время мюзикла «Норд-Ост» террористы захватили в халожники более 900 человек и удерживали их трое суток. Во время штурма, по официальным данным, погибли 130 заложников. Было установлено, что большинство людей погибли уже после штурма. Пострадавшие обвинили власти в том, что газ, применявшийся во время спецоперации, был вреден для людей. Его формула засекречена до сих пор.

В декабре 2011 года ЕСПЧ постановил, что РФ должна выплатить компенсацию пострадавшим в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро. Адвокаты, ссылаясь на это решение, потребовали от СК возбудить уголовные дела о причинении вреда здоровью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari