Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3710
Новости

Все кандидаты в президенты РАН отказались участвовать в выборах

Все три претендента на пост президента РАН, Александр Макаров, Владислав Панченко и Владимир Фортов, сняли свои кандидатуры. Как пишет РБК, официальная причина — неурегулированные «процедурные вопросы», которые могут повлиять на результаты выборов. Полномочия действующего президента Владимира Фортова истекают через неделю, 27 марта.

На общем собрании главный ученый секретарь президиума РАН академика РАН Михаил Пальцев сообщил, что накануне по инициативе Фортова, состоялась встреча кандидатов на должность президента, академиков Александра Макарова, Владислава Панченко. На встрече они обсудили ситуацию, сложившуюся накануне выборов.

«Это первые выборы проходящие в завершающий период государственной реформы РАН. В процессе подготовки к ним члены академии неоднократно обращали внимание на неурегулированность в полном объеме ряда процедурных вопросов. Все это может поставить под сомнение результаты грядущих выборов» — заявил Пальцев. По итогу встречи Фортов, Макаров и Панченко сняли свои кандидатуры с выборов, резюмировал он.

Сам Фортов подчеркнул, что причина снятия кандидатур — несовершенство процедуры выборов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari