Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Журналиста "Новой газеты" Али Феруза отпустили из ОВД

Внештатного автора «Новой газеты» Али Феруза, задержанного за нарушение миграционного законодательства, отпустили из ОВД. Об этом сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова.

По ее словам, полицейские составили на Феруза протокол по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России). Санкция по этой статье предусматривает штраф от пять до семи тысяч рублей и административное выдворение за пределы России.

Прусенкова отметила, что дата суда не назначена, но Феруза отпустили под подписку о явке на заседание. Возможно, оно состоится в пятницу.

Полиция задержала Феруза по подозрению в вербовке террористов. Как рассказал The Insider главный редактор издания Дмитрий Муратов, в Федеральной миграционной службе МВД России «Новой газете» заявили, что никаких претензий к Али Ферузу по линии террористической деятельности у российских правоохранительных органов нет.

«Мы работаем вместе год и два месяца и ничего связанного с террористами, о чем сообщает сливной «Лайф», мы никогда не замечали и не видели. Больше того, в МВД РФ, куда мы обратились в Федеральную миграционную службу для того чтобы они помогли с натурализацией Али Феруза, сказали, что к нему нет никаких претензий по этой самой линии. Поэтому пускай чекисты не придумывают это свое г*вно», — сказал Муратов.

По словам Муратова, выдачи Али Феруза добиваются узбекские спецслужбы. «Я сразу могу сказать, что скорее всего его потребовали узбекские спецслужбы и это означает, что он там умрет», — сказал он.

Муратов отметил, что Али Феруз вырос и закончил школу на Алтае, там же живет его мать. «Нельзя одной рукой людям возвращать гражданство (замечательный закон Затулиной и Поклонской о том, что по праву земли, речи и крови люди должны возвращаться в страну), а другой — выдать этого человека», — подчеркнул он,

«Если бы я не был уверен в Али Ферузе, я не обращался бы два месяца назад с письмом на имя президента России с тем, чтобы в его чрезвычайно запутанной ситуации с отсутствием документов ему все-таки дали гражданство», — пояснил Муратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari