Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 220
Новости

Глазьев предлагает выдавать российские паспорта украинцам в упрощенном порядке

Советник президента Сергей Глазьев предлагает упростить процедуру принятия жителей Украины в гражданство РФ, передает ТАСС.

«На Украине сегодня политический террор, сотни тысяч человек находятся под гнетом новоявленных гестаповцев в виде Службы безопасности Украины, которая людей бросает в тюрьмы, пытает, издевается над ними, убивает», - сказал Глазьев.

«Я убежден, что это необходимо делать из гуманитарных соображений не только для жителей Донбасса, но и для всех жителей Украины», - заявил Глазьев, отвечая на вопрос, нужно ли упростить процедуру принятия в гражданство РФ для жителей Донбасса.

10 марта комитет Госдумы по делам национальностей поддержал законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Поправки касаются категории «носителей русского языка», для которой предусмотрен упрощенный механизм предоставления гражданства.

По действующему закону на статус носителей языка могут претендовать только проживающие в нынешних границах Российской Федерации. Поправки относят к этой категории всех граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari