Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 456
Новости

Задержанный шеф-редактор агентства Regnum попросил у Путина политическое убежище

Шеф-редактор информационного агентства REGNUM Юрий Баранчик, которого задержали по запросу Следственного комитета Белоруссии, подал прошение о предоставлении политического убежища президенту России Владимиру Путину. Информацию об этом распространило само агентство.

«Это означает, что компетентным органам России предстоит вместе с решением вопроса об экстрадиции Баранчика в Белоруссию разрешить вопрос по существу данного ходатайства», — заявил адвокат Юрия Баранчика.

Ранее главный редактор агентства Модест Колеров заявил, что считает уголовное преследование своего сотрудника белорусскими правоохранительными органами абсолютно политически мотивированным. «Так же, как и преследование арестованных в декабре 2016 года в Белоруссии авторов Regnum Сергея Шиптенко, Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина», - уточнила защита Баранчика. В информационном агентстве заявили, что готова представить все доказательства из невиновности российским компетентным органам.

Напомним, что Юрий Баранчик был задержан в Москве в ночь на 15 марта. В Следственном комитете Белоруссии ранее заявили, что он задержан в рамках операции «Розыск».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari