Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 345
Новости

Amnesty International заявила о пытках, похищениях о подавлении свободы в Крыму

Новые власти Крыма грубо нарушают права человека, преследуя своих оппонентов и ограничивая свободу слова и самовыражения. К таким выводам пришла международная организация Amnesty International, выпустившая к годовщине аннексии доклад «Нарушения прав на свободное выражение мнений, свободу собраний и объединений в Крыму». Правозащитники констатируют: публичные протесты в Крыму фактически запрещены, критики власти подвергаются пыткам.

Как говорится в докладе, с момента присоединения к России в Крыму было похищено не менее семи человек. Одного из них нашли мертвым со следами пыток, о судьбе большинства других до сих пор ничего не известно. Среди похищенных были крымские татары и активисты организации «Украинский дом», занимающейся популяризацией украинского языка и культуры в Крыму. Новые власти республики никак не реагируют на заявления о похищениях и пытках, нет никаких признаков того, что проводится расследование этих преступлений, подчеркивают правозащитники.

Кроме того, за последний год в Крыму резко ухудшилась ситуация со свободой слова, рапортуют правозащитники. Независимые СМИ и НКО подвергаются гонениям. Так, 26 января 2015 года сотрудники полиции и спецслужб провели обыск в редакции крымско-татарского телеканала ATR, сорвали телеэфир и изъяли документы за период с февраля минувшего года. Другое крымско-татарское СМИ - информационное агентство QHA не смогло пройти перерегистрацию, которую новые власти сделали обязательной для всей прессы. Ряд журналистов и блогеров уехали из Крыма, опасаясь преследований. Среди них - блогер Елизавета Богуцкая, известная своими проукраинскими взглядами. Решение покинуть Крым она приняла после обыска, который провел в ее квартире Центр по борьбе с экстремизмом.

Присоединение Крыма к России повлекло за собой гонения на крымских татар, которым новые власти фактически отказывают в праве на протест и самовыражение. В частности, они отказываются признать Меджлис, представляющий общину крымских татар, а его известных лидеров подвергают преследованиям и гонениям, говорится в докладе AI. Кроме того, на полуострове действует фактический запрет на проведение татарами массовых культурных мероприятий, особенно если речь идет о памятных датах.

«С тех пор, как Россия аннексировала Крым, фактические власти подавляют инакомыслие, прибегая к тактике характерной для хулигана-задиры, а из-за серии похищений в период с марта по сентябрь многие активные критики покинули регион. Оставшихся власти всячески преследуют, изо всех сил стремясь заткнуть рот оппонентам», - заявил Джон Дальхизен, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari