Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Организатор "Евровидения" оставил решение о допуске Самойловой на конкурс на усмотрение Киева

Исполнительный директор конкурса «Евровидение» Йон Ола Санд заявил, что участие в конкурсе российской исполнительницы Юлии Самойловой находится в компетенции украинских властей. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС, является организатором конкурса - ИФ) нет никаких возражений к российской делегации, и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», - сказал Йон Ола Санд , добавив, что рассчитывает на оптимальное решение этого вопроса.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что все участники конкурса должны соблюдать украинское законодательство. «Одна из стран, РФ, незаконно аннексировала Крым и продолжает необъявленную гибридную войну на востоке Украины. Вместе с тем, эта страна среди участников «Евровидения«. Российская сторона предложила участницу, которая, к сожалению, по некоторым сообщениям, пересекла границу автономной республики Крым незаконным способом. Это дело требует дополнительного изучения со стороны украинских спецслужб. Этот процесс сейчас и происходит», - сказал Кириленко.

Чиновник добавил, что Украина будет решать этот вопрос «согласно духу «Евровидения" и украинскому законодательству.

Напомним, Самойлова будет представлять Россию на «Евровидении-2017» с песней Flame is Burning. Она передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari