Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Выход на рынок третьего YotaPhone отложили из-за нехватки денег

Фото: Дмитрий Астахов/ИТАР-ТАСС

Акционеры Yota Devices не нашли средств для массового производства и выхода на рынок третьей модели смартфона YotaPhone, заявил глава госкорпорации «Ростех» (владеет блокпакетом Yota Devices) Сергей Чемезов в программе «В рабочий полдень» на канале «Россия 24». Отсутствие необходимого финансирования Чемезов объяснил тем, что средства не выделяются китайским акционером Rex Global Entertainment, который в апреле прошлого года купил 30% Yota Devices у фонда Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

По словам главы «Ростеха», изначально Rex проявила большой интерес к производству YotaPhone. «Но сегодня, к сожалению, китайцы не очень активно дальше идут, хотя Yota Devices уже создала третью версию YotaPhone, но средств пока мы не нашли, и наш основной акционер, китайский, пока на это средств не выделяет», - заявил Чемезов.

Yota Devices создана в 2011 году путем выделения из интернет-провайдера «Скартел» (бренд Yota). Компания инвестировала около $50 млн в создание международной инфраструктуры и двух поколений смартфонов YotaPhone, которые известны тем, что имеют два экрана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari