Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Власти Петербурга просят музей Исаакия вывезти все экспонаты до Пасхи - в этот день его передадут Церкви

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Власти Санкт-Петербурга попросили музей Исаакиевского собора вывезти все экспонаты до Пасхи, то есть до 16 апреля. К этому празднику руководство города хочет приурочить передачу собора РПЦ, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минкульте и федеральных чиновников.

Отмечается, что директору музея Николаю Бурову дали устное распоряжение о передаче экспонатов фонду Государственного музея истории Петербурга.

При этом источники в самом музее Исаакиевского собора рассказали, что в деле остается много вопросов: заявки РПЦ на передачу собора до сих пор нет, экспонаты могут не успеть описать, у музея заключены реставрационные контракты, а сотрудники музея лишатся работы.

Сам Буров, а также администрация Петербурга и представители РПЦ не смогли прокомментировать требование об освобождении помещений до Пасхи.

Напомним, решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, это было сделано по просьбе патриарха Кирилла.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari