Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 753
Новости

Археологи обнаружили в Египте огромную древнюю статую

Археологи обнаружили в Каире огромную восьмиметровую статую, которая, вероятно, изображает одного из самых известных древнеегипетских фараонов - Рамзеса II. Об этом сообщает Reuters.

Статуя была обнаружена возле руин храма Рамзеса II в древнем городе Гелиополис, который расположен в восточной части Каира. Возраст скульптуры оценивается более чем в 3000 лет. Открытие сделали ученые из Египта и Германии. Министерство древностей Египта назвало находку одним из самых важных открытий в истории страны.

«Мы нашли бюст статуи и часть головы. Сейчас мы извлекли голову и нашли правое и левое ухо, а также фрагмент правого глаза», - сообщил министр по вопросам древностей Египта Халед аль-Анани.

Сейчас на месте обнаружения статуи продолжаются археологические работы.

Рамзес II правил Египтом более 3000 лет назад - с 1279-го по 1213 год до нашей эры. Он был третьим правителем из 19-й династии Египта.

За время своего царствования Рамзес II значительно расширил границы Египетской империи, за что получил от потомков прозвище Великий.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari