Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 87
Новости

Игорь Додон осудил рекомендацию молдавским чиновникам не ездить в Россию

Парламент Молдавии направил России ноту протеста из-за нарушений, допущенных в отношении чиновников, спецслужб и представителей правящей коалиции во время визитов в Россию. Об этом сообщает портал Noi.md.

Как уточняют в парламенте, чиновников останавливали и обыскивали при въезде на территорию России, а также подвергали сомнению их статус. «Унизительному» обыску подверглись как минимум 25 госслужащих. «Такое поведение является одновременно неуместным и неоправданным», — говорится в заявлении.

Авторы ноты протеста заподозрили, что подобное поведение российских пограничников может быть связано с расследованием по отмыванию денег в молдавском Moldinconbank.

Президент страны Игорь Додон, который собирается в Москву 16-18 марта, раскритиковал решение парламентариев. Он пообещал встретиться с российским послом в пятницу 10 марта и понять, что послужило причиной такого шага.

Игорь Додон, вступивший в должность в декабре 2016 года, — ярый сторонник укрепления отношений с Россией. Ранее он допускал расторжение договора об ассоциации с ЕС и выступал против открытия офиса НАТО в Кишиневе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari