Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 1506
Новости

МИД Украины потребовало перезапуска переговоров о ее ядерном статусе

Украина выступает за пересмотр Будапештского меморандума, закрепляющего неядерный статус страны. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин на слушаниях в Сенате США. Слушания транслировал канал C-Span.

«Конечно, нам нужна поддержка США в перезапуске переговоров между странами, подписавшими Будапештский меморандум. Соединенные Штаты должны также сыграть ключевую роль в переговорах по Донбассу и Крыму», - заявил Климкин.

Он добавил, что антироссийские санкции не должны быть ослаблены «до тех пор, пока Россия не покинет украинскую землю».

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, Россией, Великобританией и США. Украина отказалась от ядерных вооружений в обмен на гарантии безопасности со стороны других стран-участников соглашения.

С 2014 года Украина неоднократно высказывалась за возвращение ей статуса ядерной державы.  В феврале 2017 года Климкин заявил, что, аннексировав Крым, «Россия фундаментально нарушила свои обязательства» по Будапештскому меморандуму, а остальные стороны не выполнили их в полном объеме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari