Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 304
Новости

Киев передал Москве список граждан РФ, отбывающих наказание в Украине

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская предоставила российской стороне список из 400 граждан РФ, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Украине. Как передает РИА «Новости», об этом заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова в эфире телеканала «Россия 24».

«Валерия Лутковская представила такой список из 400 граждан России, и мы с ней договорились сегодня в Женеве о том, что в случае необходимости посещения этих граждан, связанных с условием отбывания их наказания, с оказанием медицинской помощи, она окажет мне содействие в возможности приехать на Украину и посетить наших граждан», - сказала Москалькова.

Она заявила, что российские власти обращались и в МИД, и в пенитенциарные органы Украины, чтобы получить полную информацию об осужденных гражданах России, однако ранее такую информацию получить не удавалось.

Ранее Москалькова встретилась с Лутковской в неформальной обстановке. Об этом Москалькова сообщила на своей странице в инстаграме. На встрече обсуждалось перемещение заключенных из Крыма. Москалькова сообщила, что по итогам встречи достигнут ряд договоренностей. В частности, стороны приняли решение о создании на официальных сайтах украинского и российского омбудсменов колонок, в которых будут освещаться вопросы взаимодействия между Москвой и Киевом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari