Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 312
Новости

Госдума ускорит процесс сноса хрущевок в Москве

Госдума к сентябрю урегулирует вопрос поправок в законы в рамках программы по сносу хрущевок в Москве, сообщает РБК. Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил этот вопрос со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Для разработки поправок будет создана рабочая группа из представителей всех думских фракций, рассказал глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Поправки будут вносить депутаты Думы, представляющие Москву. Изменения будут вноситься в Жилищный и Градостроительный кодексы, а также в закон о статусе Москвы.

21 февраля президент Владимир Путин поручил Собянину снести все хрущевки. «Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», — заявил Путин.

По его словам, «вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее».

Собянин сообщил, что программа по расселению жителей хрущевок будет завершена в 2017-2018 годах. «Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017-2018 годах мы вообще полностью закончим эту программу», — сказал мэр.

При этом Собянин отметил, что «в Москве немало еще остается жилья, мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья». «Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей», — признал мэр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari