Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 19
Новости

«Братья-мусульмане» приговорены к смертной казни

Уголовный суд Каира огласил приговор руководителям запрещенной в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане». Духовный лидер движения Мухаммед Бадиа и 13 его единомышленников признаны виновными в организации кровопролитных уличных столкновений в августе 2013 года и приговорены к смертной казни, сообщает ТАСС.

Решение суда не является окончательным, согласно законодательной практике Египта, оно будет передано на рассмотрение верховного муфтия, который и скажет последнее слово 11 апреля.

Напомним, что летом 2013 года избранный от «Братьев-мусульман» президент страны Мухаммед Мурси был насильно отстранен от власти, после чего его сторонники устроили бессрочные забастовки у Каирского университета и у мечети Рабаа-аль-Адауия. Попытки разгона протестующих силовиками вылились в кровопролитные столкновения, волна насилия прокатилась во всей стране, после чего в Египте на месяц было введено чрезвычайное положение. В сентябре 2013 года египетский суд запретил деятельность «Братьев-мусульман» на территории Египта. Лидеры движения были арестованы военными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari