Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 70
Новости

В МИД заявили, что не получали обращения о задержании подозреваемых в убийстве брата Ким Чен Ына

В Москву не поступало официальное обращение с просьбой задержать граждан КНДР, подозреваемых в причастности к убийству предполагаемого брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в МИД.

«Насколько известно, расследование инцидента с северокорейским гражданином в аэропорту Куала-Лумпура ведется малайзийской стороной. Достоверные сведения о причастности граждан КНДР к указанному происшествию, а также официальное обращение с просьбой об их задержании от компетентной стороны к нам не поступали», - сказал источник.

Напомним, ранее южнокорейские СМИ сообщали, что Россия не выполнила просьбу властей Южной Кореи о задержании четырех подозреваемых в убийстве в малайзийском аэропорту Ким Чен Нама - брата лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как передавали СМИ, полиция Малайзии установила, что четверо граждан Северной Кореи, которых подозревают в причастности к убийству, сразу же покинули страну. Они, как было установлено, воспользовались авиарейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток.

После этого власти якобы попросили Москву сообщить о местонахождении подозреваемых и задержать их для проверки личности, чтобы предотвратить отъезд возможных преступников в КНДР. Однако, как сообщается, это ходатайство было отклонено из-за недостаточности улик на начальной стадии расследования. По словам дипломатического источника, Россия позволила предполагаемым убийцам покинуть страну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari