Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 395
Новости

К правозащитнице Зое Световой пришли с обыском "по делу ЮКОСА"

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в квартиру правозащитницы и журналистки Зои Световой в Москве. Об этом The Insider рассказала адвокат Анна Ставицкая.

Сын Световой журналист Тимофей Дзядко подтвердил проведение обыска. «У моих родителей дома в Москве проходит обыск по делу ЮКОСа и «Открытой России«. Обыск начался около 11 утра», - написал он на своей странице в Facebook.

"По нашим данным, в ее квартире находится следственная группа в количестве 12 человек. Следственной группой руководит следователь по особо важным делам Нигматуллин, - сообщили в «Открытой России». - Скорее всего обыск у Световой связан с делом № 18/41-03 - «основного дела» ЮКОСа".

Ставицкая пишет, что «обыск был санкционирован еще 18 января 2017 судьей Басманного суда Ленской». Оперативники скачивают информацию с компьютеров, просматривают документы и книги. «С точки зрения следствия, из этих похищенных средств происходит финансирование различных организаций, физических лиц, в том числе и Зои Световой», - написала Ставицкая. Она также сообщила  о попытке следователей изъять телефон у журналиста «Дождя»: «Зашел корреспондент «Дождя«, начал снимать все происходящее на телефон. Теперь следователь хочет изъять принудительно телефон».

«Обыски у Световой проводятся по делу ЮКОСа, это обычная рутинная процедура, которая не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом. Обычная техническая работа. Много шума из ничего», - сказал источник Интерфакса, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства подтвердил, что причина обыска - сбор материалов и доказательств по эпизоду об отмывании средств в рамках «большого дела ЮКОСа». По его словам, следователи считают, что похищенные фигурантами у государства средства «отмываются через финансирование различных организаций и конкретных лиц».

«Медуза» опубликовала видео с места событий.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=yR7BYFc36lY[/embed]

Зоя Светова, обозреватель The New Times, сотрудничает с «Открытой Россией». С 2008 года она входила в состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

22 декабря 2015 года следователи СКР провели обыски у нескольких сотрудников «Открытой России», в том числе у главного редактора сайта Вероники Куцылло, петербургской активистки ПАРНАС Натальи Грязневич, а также у пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен.

В СКР обыски связывали с решением Третейского суда в Гааге по иску акционеров ЮКОСа. «В связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, направленными на принудительное взыскание с Российской Федерации денежных средств в сумме более 50 миллиардов долларов США, следствием также проверяются сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» и последующего распоряжения ими", - говорилось в заявлении ведомства.

Глава пресс-службы СКР заявлял тогда, что сотрудники «Открытой России», к которым пришли с обыском, «финансируются из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari