Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 1862
Новости

ФАС обязала власти Петербурга разорвать контракт со студией Артемия Лебедева

Комитет по туризму Петербурга обязан разорвать контракт со «Студией Артемия Лебедева» на создание логотипа Петербурга. Такое предписание выдала комиссия антимонопольного ведомства, сообщила «Фонтанка.ру».

Комиссия УФАС признала нарушения при заключении контракта и выдала соответствующее предписание. Оно вступит в силу через три месяца. В пресс-службе антимонопольного органа "Росбалту" сообщили, что заказчик нарушил закон о защите конкуренции. Ранее УФАС уже рекомендовала комитету по туризму Санкт-Петербурга расторгнуть контракт со «Студией Артемия Лебедева», но в городской администрации сочли эти рекомендации неисполнимыми.

Напомним, заявление в УФАС в июле прошлого года подало рекламное агентство «Григорьев Борис и партнеры». В компании утверждали, что власти Петербурга и «Студия Артемия Лебедева» в условиях конфиденциальности заключили договор на разработку туристического логотипа города. Работы стоили комитету 1 рубль, по мнению заявителя, занижение стоимости привело к устранению конкуренции и нарушило права остальных участников рынка.

В конце января глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил Артемия Лебедева в коррупционном получении госзаказов. Навальный отмечал, что по большинству контрактов вопреки закону нет никаких сведений. В ходе состоявшихся после этого дебатов Лебедев отказался обнародовать документы, сославшись на коммерческую тайну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari