Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1713
Новости

«Православный центр быстрого реагирования» угрожает засудить "Лентач" за мемы про церковь

Администраторы популярного сатирического интернет-паблика "Лентач" получили угрозы от "Православного юридического центра быстрого реагирования«, который пообещал направить на них заявление в прокуратуру из-за нескольких интернет-мемов. Как выяснилось, руководители православного центра - друзья организации «Божья Воля», которую возглавляет Дмитрий Энтео. Подробную историю об этих угрозах администраторы «Лентача" опубликовали в самой группе:

"Итак, началось всё с того, что позавчера наша картинка про крестный ход вокруг Исаакиевского собора оскорбила одного из читателей и он пообещал нам проверку:

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

Далее в личку паблика пришло такое вот сообщение от «Православного юридического центра быстрого реагирования», подписанное неким Георгием Солдатовым:

100550489_Brexit-flags-EU-world-xlarge_trans3U9-D5U2JffhMhmF-FT3hmyy-GsNrhPQbLesooHneHs

Как оказалось, ребята — друзья организации «Божья Воля», которую возглавляет небезызвестный Дмитрий Энтео. В 2015 они устроили погром на аванагардной выставке в Манеже, оскорбившись несколькими экспонатами. Георгий Солдатов и Дмитрий Энтео были непосредственными исполнителями той акции. Оба угодили под арест: Солдатов на пять, Энтео — на десять суток«, - пишут администраторы «Лентача".

«Но наше внимание привлекла не эта акция. Буквально в январе этого года от обращения того самого «Православного юридического центра» пострадал один из редакторов паблика MDK. Солдатов стал инициатором проверки одного из их постов, указав в заявлении те же самые статьи, которыми пугают нас: об оскорблении чувств верующих (148 УК РФ) и разжигании розни (282 УК РФ). В МВД быстро нашли тот самый пост и, разумеется, убедились в том, что он всячески нарушает закон. Как нам рассказали создатели MDK, к редактору домой приехали полицейские, которые изъяли компьютер. Информации по заведенному делу на данный момент нет, история продолжается», - пишет "Лентач.

Администраторам паблика также удалось связаться с создателем MDK и узнать об обыске, который был проведен у одного из редакторов группы после заявления этого православного центра. Вот что он рассказал: «Тяжело в нескольких словах описать весь правовой беспредел. У нашего редактора две недели назад изъяли компьютер, а на руках у него нет даже протокола досмотра. В полиции ничего толком сказать не могут. Компьютер тоже не возвращают. Экспертизы по делу нет, дела самого тоже по факту нет. Получается, что по одному доносу можно закрыть любого и никто ни сном, ни духом».

Администраторы «Лентача» заявили, что реагировать на эти угрозы они не собираются: «Удалять, конечно, мы ничего не будем, потому что это путь в бездну и предательство наших убеждений. Здравый смысл в конце концов победит любую ересь и абсурд. И да помогут нам мемы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari