Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Прокуратура отменила решение СК об отказе возбуждать дело по заявлению Дадина

Прокуратура Карелии отменила постановление  управления Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению оппозиционера Ильдара Дадина о пытках в колонии. Как передает ТАСС, об этом заявил первый заместитель прокурора республики Эдуард Гусаков.

«С учетом новых фамилий и данных, которые появились в СМИ и Интернете, принято решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для того, чтобы доопросить нескольких осужденных, которые находились в исправительной колонии номер семь города Сегежа в этот период времени», — сказал Гусаков.

По его словам, в данный момент не идет речи о возбуждении уголовного дела, а само решение было принято прокуратурой в связи с требованиями закона о полноте проверки.

Ранее в четверг Президиум Верховного суда России отменил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину и постановил освободить его из колонии. Суд также признал право Дадина на реабилитацию после отмены приговора.

Ранее Генеральная прокуратура России выступила за отмену приговора Дадину. «Предлагаю производство по уголовному делу в отношении Дадина возобновить, дело прекратить за отсутствием в действиях Дадина состава преступления, самого Дадина освободить из-под стражи»,- заявил заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек.

При этом он подчеркнул, что Конституционный суд России признал статью, по которой Дадин был осужден, не противоречащей Конституции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari