В Киеве около десяти тысяч праворадикалов вышли на "Марш национального достоинства". Как сообщает "Радио Свобода", несколько колон демонстрантов прошли от метро "Крещатик" и Площади Независимости к Верховной Раде, где должен пройти митинг активистов "Правого сектора" (запрещенного в России), "Свободы" и "Национального корпуса".
Участники марша потребовали от украинских властей разорвать дипломатические отношения с Россией и отказаться от "предательских" Минских соглашений по Донбассу, торговли с неподконтрольными Украине районами Донецкой и Луганской областей.
Организаторы акции утверждают, что в ней принимают участие 20 тысяч человек. По данным УНИАН, протестующие намерены выдвинуть властям ультиматум: не принимать изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса.
Совместная акция "Правого сектора", "Свободы" и "Национального корпуса" призвана стать первым шагом к объединению политических сил в одну националистическую партию для участия в будущих парламентских выборах. Как заявил депутат Верховной Рады, член "Национального корпуса" Олег Петренко, "украинские националисты забывают о распрях и создают альянс ради победы".
