Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 109
Новости

На презентацию книги Маркина не пустят журналистов, обвинивших его в плагиате

Издательство «Эксмо» отказалось аккредитовать журналистов «Коммерсанта» и «Новой газеты» Илью Барабанова и Надежду Прусенкову на презентацию книги бывшего пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина. Об этом Барабанов написал в фейсбуке.

«Завтра в «РИА» Владимир Маркин будет представлять свою новую книгу. По такому поводу отправил вчера в «Эксмо» письмо с просьбой меня аккредитовать на встречу с классиком. В издательстве обрадовались, поблагодарили за внимание и уточнили отчество для внесения в списки. Но сейчас вот пришло новое письмо, нет, аккредитовать меня никак не могут, с классиком мне не повидаться», — пишет Барабанов.

Прусенкова подтвердила «Медиазоне», что отправила запрос, но ей также отказали.

В сентябре 2016 года издательство «Эксмо», выпустившее книгу  Маркина, объяснило отсутствие ссылок на первоисточники в книге «технической ошибкой». При этом в издательстве подчеркнули, что «доля таких материалов мизерна». При переиздании недостатки будут устранены, заверили в «Эксмо».

Маркин в своей книге «Самые громкие преступления XXI века в России» без ссылок использовал фрагменты из статьи Ильи Барабанова в журнале The New Times.

Некоторые фрагменты книги Маркина о деле Политковской полностью, вплоть до знаков препинания, повторяют статью «Как убивали Анну Политковскую», опубликованную в The New Times 22 декабря 2008 года. Барабанов работал в журнале с 2007 по 2012 год и занимал должность заместителя главного редактора.

«Вот так представляешь СК, пишешь колонки Арам Ашотычу, разоблачаешь «пятую колонну», а потом для своей книжки воруешь тексты из архивов «вражеских» «Новой газеты» и «Нью Таймса», — написал тогда Барабанов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari