Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 325
Новости

Песков: ограничение наличных расчетов - правильная мера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал предложение Минэкономразвития об ограничении расчетов наличными деньгами для минимизирования теневого сектора экономики, передает «Интерфакс».

«Безусловно, такая экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира», - сказал Песков.

По его словам,  Россия является участником международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов и отмыванием денег. «В этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств», - подчеркнул Песков.

«Вместе с тем, нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространения банковских услуг и так далее», - добавил пресс-секретарь.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Минэкономразвития и Минфин рассматривают возможный запрет выплаты зарплат наличными, ограничение оплаты наличными крупных покупок и введение муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.

По данным издания, утвержденных решений пока нет и на уровень правительства обсуждение не выносилось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari